Наш адрес:

г. Краснодар, ул. Щорса, 50
8(918)184-77-32, 8(918)435-27-52

Двухмаршевая лестница для чердака

Во многих индивидуальных домах чердачный этаж используется для хранения стройматериалов, старых вещей, а то и просто хлама. Однако в жизни наступает момент, когда имеющегося на нижнем этаже пространства уже не хватает. B такой ситуации необходимо расширение жилой площади. A как? Самый простой и в то же время наиболее экономичный выход из положения, конечно же,  превращение чердачного этажа в мансарду. Но тут возникает проблема сообщения между нижними и верхним этажами.

До сих пор это решалось просто: круто ставили узкую раздвижную лестницу и по ней забирались на чердак. Но такая лестница, естественно, не годится для мансарды.

Выход один - «надставить» уже имеющуюся лестницу между двумя нижними уровнями (первым этажом и полуподвалом), причём так, чтобы наращенная её часть гармонировала с «базовой».

Старая лестница представляла собой двухмаршевое сооружение с перилами с правой стороны (при подъёме) и промежуточной лестничной площадкой. Точно такую же двухмаршевую лестницу требуется возвести и выше, чтобы вся лестничная клетка выглядела единообразно,  сохранив при этом свою первоначальную форму (ширину, пропорции ступеней, угол подъёма). Идентичными нижней части должны быть и материалы для верхней надставки: степени - из дуба, тетивы - из сосны, перила - из бука.

Важно расположить тетивы так же, как тетивы старой лестницы и, главное, - параллельно им. На ступенях новой лестницы фрезой выбирают такие же профили, как и у старой. Одинаковой должна быть и толщина ступеней, а также форма балясин и поручней перил.

Несмотря на тщательное копирование нового участка лестницы избежать некоторых отклонений всё же не удалось. Однако они нисколько не нарушают общий ансамбль. Так, например, из-за наличия в лестничной клетке сквозного окна в промежуточной лестничной площадке делают соответствующий вырез и дополняют её надёжной опорой. Объединяя необходимое с декоративным, монтируют вокруг выреза перила. В результате лестничная площадка смотрится как изящный внутренний балкон.

При реконструкции этой лестницы важное значение имеет и финансовая составляющая - расходы должны быть минимальными. Поэтому приходится отказываться от некоторых излишеств, свойственных старой лестнице. Речь идёт прежде всего о фасонных закругленных деталях поручней у лестничной площадки, где лестница меняет направление. Изготовление этих деталей требует дорогостоящей ручной работы.

У старой лестницы эти переходы между маршами закруглены. При устройстве новой лестницы поручень каждого из маршей заканчивается и, соответственно, начинается у небольшой стойки. Между верхним торцом предшествующего поручня и нижним следующего вместо фасонной детали встраивают поперёк прямой соединительной элемент. Это не столь изящно, но всё же красиво. Поскольку повороты лестницы расположены на сравнительно большом расстоянии друг от друга, такое различие практически незаметно.

И ещё одно отклонение. Промежутки между ступенями новой лестницы оставляют открытыми (чтобы между ними проникал свет). У старой же лестницы они закрыты вертикальными вставками. Чтобы достичь хоть какого-то сходства, последние окрашивают в белый цвет, создавая впечатление, будто подступёнки обеих лестниц парят в воздухе.

ЦВЕТОВОЕ ОФОРМЛЕНИЕ

Гармония между старым и новым достигается также за счёт соответствующего цветового оформления лестниц. Старая лестница была окрашена тёмной морилкой и поэтому выглядела несколько тусклой. Теперь же тетивы лестницы окрашивают в белый цвет. На их фоне марши лестницы смотрятся более массивными. Переходы между стеной и тетивами делают более плавными.

Если основные функциональные элементы (ступени, стойки перил) оставляют под тон натуральной древесины, то поручни сверху красят под терракотy, а снизу - опять же в белый цвет Также в белом цвете выдержаны нижняя поверхность и балки лестничной площадки, что делает пространство под лестницей более светлым.

Настал черёд поговорить о том, как собрать элементы новой лестницы и установить их на место. Сделав проём в верхнем междуэтажном перекрытии (без него никак не обойтись), сначала определяют положение марша и промежуточной лестничной площадки новой лестницы. Последняя должна выходить в средней части будущей мансарды, чтобы не задевать головой наклонные стены. Под промежуточную лестничную площадку подводят опорную конструкцию из клеёных балок, устанавливаемых поперёк лестничной клетки и врезаемых в кладку стен.

ЛЕСТНИЧНАЯ ПЛОЩАДКА: БАЛКИ, ЧЁРНЫЙ ПОЛ, ПАРКЕТ
Первоначально для пола лестничной площадки используют обычную толстую столярную плиту. После возведения лестницы и обустройства мансарды на плиту укладывают звукоизоляцию и настилают паркет.

Изготовление лестничных маршей и монтаж лестницы с тетивами и врезными ступенями лучше доверить специалистам. Сначала возводят первый марш - до лестничной площадки, затем второй - до чердака.

Процесс сборки марша состоит в следующем. Уложив на козлы пристенную тетиву, в выбранные в ней пазы врезают ступени. Далее к ним крепят среднюю тетиву, вставляют балясины, монтируют стойки с внутренней тетивой и устанавливают поручень.

Некоторые элементы маршей, на пример, внутренние тетивы со стойками собирают заранее. Декоративные шарики для новой лестницы делают на токарном станке, копируя шары старой лестницы.

1. Отсюда должна начинаться новая лестница. Вверху видна старая лестница и перекрытие, которое еще отделяет нижний этаж от чердачного.

2. Сначала удаляют дощатое покрытие пола, освобождают от всего лишнего перекрытие и разбирают балки над лестничной клеткой.

3. Вид сверху. В стене выдалбливают отверстия, в которые вставляются несущие балки по новую лестничную площадку.

4. На балки укладывают столярную плиту ( с вырезом для окна) - основу пола лестничной площадки. Между стенами и плитой оставляют небольшие зазоры.

5. Ограждение для окна делают из элементов состоящих из двух соединяемых между собой на шурупах отрезков бруса.

6. Изготовленные элементы ограждения вставляют под плитой в выдолбленные в стене отверстия.

7. Просверлив отверстия под шурупы, ограждающие элементы привинчивают к коротким угловым и сквозной балкам. Отверстия потом заделывают деревянными пробками.

8. Прежде чем приступить к сборке марша, проверяют, требуется ли подкладка под тетивы на нижних опорах.

9. Ситуация в зоне лестничной площадки. Вторая сверху ступень стыкуется с несущей балкой, верхняя ступень определяет уровень покрытия пола лестничной площадки.

10. Сборка элементов марша. К тетивам крепят стойки. В вырезы пристенной тетивы вставляют вторые сверху и снизу ступени.

11. Эти две ступени - единственные на марше, которые крепят шурупами, ввертывая их сквозь пристенную тетиву.

12. Стойку и тетиву соединяют на шкантах, шпильке с гайками и с зубчатой шайбой. Гайка и с лицевой стороны должна быть утоплена.

13. Так выглядит пристенная тетива с остальными незакрепленными ступенями. Теперь нужно установить внутреннюю тетиву. Ступени вставляют в выбранные в тетиве пазы.

14. Здесь показано положение внутренней тетивы, опирающейся на старую лестничную площадку. Вырез в буковой стойке сделан так, что бы тетиву можно было подвести под край лестничной площадки.

15. Если поручень старой лестницы (внизу) имеет на повороте закругленную деталь, каждый марш новой лестницы оканчивается стойкой.

16. Итак, добрались до чердачного этажа. Здесь показано примыкание пристенной тетивы второго марша (начинающегося от новой лестничной площадки) к полу чердака.

17. При выходе на чердак внутренняя тетива тоже завершается стойкой, которая опирается на балку перекрытия. Была еще подложена верхняя ступень марша.

18. Установив оба лестничных марша, в отверстия тетивы вставляют балясины перил. Сверху на них потом насадят поручень.

19. Поручень соединяют со стойкой в шип. На заднем плане - соединительный элемент между старой и новой стойками.

20. Если ступени и стойки просто вставляют друг в друга или соединяют шурупами, соединение между поручнем и стойкой - на клее.

21. Старую и новую лестницу покрасили. На плиту новой лестничной площадки кладут мягкие древесноволокнистые плиты (ДВП) для звукоизоляции.

22. По мягким ДВП стелят обработанные масляным составом паркетные доски, начиная их укладку непосредственно от верхней ступени ( от нащельника здесь отказались).

23. Между покрытием пола площадки и стенами оставляют зазоры, которые потом укроют плинтусами.

24. Ограждение окна ставят на паркет и скрыто крепят шурупами. После в отверстия всавят балясины.

25. Вид снизу. Между балками лестничной площадки и цокольной рамой прибивают гвоздями нащельник. Затем нижние поверхности красят в белый цвет.

26. Чтобы ступени новой лестницы не отличались отделкой от паркета лестничной площадки, их тоже обрабатывают масляным составом.

27. Для придания древесине водостойкости ступени старой и новой лестниц дополнительно натирают воском. С такой отделкой за ними и ухаживать легче.

28. Прежде чем обрабатывать ступени воском, следует удалить с них (шлифовкой) царапины, пятна и пр. В заключение подступенки покрывают белой краской.

 
« Пред.   След. »


Лестницы и ограждения

Проектирование, изготовление и монтаж лестниц любой степени сложности;

Изготовление, монтаж перил и ограждений;

Изготовление и монтаж нестандартных металлоконструкций (козырьки, подиумы, навесы, столы, вешалки).

Наши клиенты

Мы работаем индивидуально с каждым клиентом, четко обрисовываем задачу и выполняем работу точно в срок!

В производстве используем передовые технологии и новое дорогостоящее оборудование.

Гарантируем качественный уровень!

Как с нами связаться?

Наш адрес: 350038, г. Краснодар,
ул. Щорса, 50
тел.8(918)184-77-32, 8(918)435-27-52
e-mail: yug-step@mail.ru

Мы работаем:
понедельник - пятница: 9.00 - 18.00
суббота, воскресенье: выходной