Наш адрес:

г. Краснодар, ул. Щорса, 50
8(918)184-77-32, 8(918)435-27-52

Криволинейные лестницы

Криволинейная лестница
Сегодня лестницы поражают нас своим разнообразием и новизной дизайнерских решений.
Можно встретить и прямые лестницы, и изогнутые под разными углами, и винтовые.

Особенно ярко это демонстрируют новые индивидуальные дома. Однако чтобы правильно выбрать тип и габариты лестницы, необходимо четко представлять основные нормы и правила, по которым они проектируются.

 

Лестницы с забежными ступенями

Чтобы сэкономить место, промежуточные площадки у лестниц с прямыми маршами иногда заменяют забежными ступенями, внутренний край которых уже наружного. Направление движения у таких лестниц изменяется плавно, что достигается путем постепенного перехода от прямых ступеней к забежным и наоборот. Например, на рис.1 показана полуоборотная одномаршевая лес¬тница со средними забежными cтyпeнями, а на рис. 2 - одномаршевая лестница с нижними забежными стyпенями и поворотом на 90°.



Очевидно, что стyпени криволинейного марша имеют клиновидную форму. Чтобы правильно их рассчитать, можно воспользоваться двумя основными спо¬собами: способом пропорционально¬го деления и методом развертки.

В первом случае (способ пропорционального деления) среднюю линию марша разбивают на равные отрезки (см. рис.1) так, чтобы на середину полуокружности приходилась одна стyпень. Для этой стyпени сразу же задают размер ее узкой стороны, которую не рекомендуется делать менее 10 см.

По полученным четырем точкам наносят линии продольных кромок центральной стyпени, продолжая их до пересечения с осью симметрии лестницы. Это первая точка (точка А) отрезка пропорционального деления.

Другую точку получают, соединив между собой контуры смежных с забежными прямых стyпеней. Пересечение этой линии с осью симметрии лестницы и есть искомая точка В.
Последующие действия вполне понятны из рисунка: расстояние между точками А и В делят на отрезки в про¬порции 1:2:3:4 и т .д. в соответствии с числом забежных стyпеней на каждой стороне от оси симметрии. После этого точки деления оси симметрии соединяют с точками деления средней ли¬нии марша, которая в свою очередь разбита на равные отрезки.

При расчете параметров лестницы методом  развертки (см. рис. 2) определяют габариты лестницы (ширину и высоту) и сначала строят ее горизонтальный план. Среднюю линию марша так же, как и в первом случае, делят на равные участки, соответствующие оптимальной глубине простyпи, и сразу наносят на план контуры прямых cтyпеней.
3атем строят развертку лестницы в вертикальной плоскости по внутреннему контуру марша. Для этого по горизонтальной оси откладывают отрезок, равный длине дуги внутреннего контура криволинейной части лестницы, включая смежные с ней прямые cтyпeни (между точками 1 и 9). По вертикальной же оси в свою очередь откладывают высоты стyпеней. На развертке отмечают границы криволинейного участка марша (точки А и В получены пересечением параллельных осям линий, проведенных из точек 2 и 7 соответственно). После этого точки А и В соединяют прямой линией и находят центр этого отрезка (точку С).

Линии перпендикуляров, опущенные к серединам отрезков АС и СВ, а также к отрезкам прямых сryпеней в точках А и В, пересекаются в точках М1 И М2 соответственно. Точки пересечения дуг окружностей, центрами которых являются точки М1 и М2, с горизонтальными линиями, обозначающими высоту сryпеней, проецируют на горизонтальную ось и получают границы сryпеней п0 внутреннему контyру марша. Эти отрезки переносят на горизонтальный план лестницы, и соединяют полученные точки с точками разметки стyпеней на средней линии марша.

Лестницы с забежными стyпенями целесообразно проектировать с правым подъемом (по часовой стрелке). По таким лестницам гораздо удобнее спускаться - широкие концы npocтyпей будут располагаться справа. В этом случае на этой же стороне будет находиться и поручень перил. Учитывая же, что большинство людей - правши, это значительно повышает безопасность любых криволинейных лестниц, и особенно винтовых с центральной стойкой.

Расчет параметров винтовой лестницы

Лестницы, состоящие из одних забежных стyпеней, называют винтовы¬ми. Последние занимают мало места, но не всегда удобны в эксплуатации и потому чаще применяются в качестве вспомогательных (запасных) лестниц.

Однако если проем в межэтажном перекрытии небольшой - другой альтернативы винтовой лестнице может и не быть. Обычно комплект такой лестницы включает центральный стержень, опорные фланцы и ступени. Внешние края последних нередко поддерживаются стойками перил, которые в свою очередь соединены спиральным поручнем.

Чтобы правильно спроектировать винтовую лестницу, необходимо знать, что между ее основными параметрами существует четкая взаимосвязь. На рис. 3, 4, 5, 6 очевидно, что при примерно одной и той же высоте подъема, но разной высоте стyпеней количество проступей в полном витке будет разным. Учитывая же, что ширина просту¬пи по средней линии марша во всех случаях должна быть оптимальной, а наиболее узкая ее часть не должна быть меньше 10 см, различными будут как наружные диаметры винтовых лестниц, так и диаметры центральных стоек.



При выборе основных параметров винтовой лестницы необходимо учитывать следующие правила:
- Оптимальная высота ступеней винтовой лестницы -18...20 см;
- средняя линия марша должна проходить не посередине лестницы, а в 25...40 см от наружной кромки ступеней;
- оптимальная высота прохода - 220 см;
- ширина марша винтовых лестниц с центральной стойкой может варьиро¬ваться в пределах 50...100 см;
- при числе сryпеней более 18 тре¬буется промежуточная площадка.

Высоту прохода винтовой лестницы измеряют под верхней площадкой. Последнюю обычно делают в форме равностороннего треугольника (все углы - по 60°). Например, при числе де¬лений на полный виток, равном 12, это соответствует углу, образованному двумя простyпями (см. рис. 3), а при числе делений 18 - тремя простyпями. Если число делений находится между этими значениями, прибегают к интегрированию (см. рис. 4, 5, 6).


При расчете же высоты прохода вы¬соту ступеней умножают на число делений на полный виток, уменьшенное на количество простyпей, пришедшихся на верхнюю площадку (то есть на 2 или на 3). Например, при числе делений на полный виток (см. рис. 3) -12 верхняя площадка занимает сектор двух стyпеней, а количество простyпей равно 10. При высоте стyпеней - 22 см высота прохода равна 220 см.

Также просто можно рассчитать диаметры центральн0и стоики и внешне¬го контура лестницы. Диаметр центральной стойки дст вычисляют по всем известной формуле, связывающий длину окружности с диаметром,
дст = (ширина простyпи у стойки х число делений в полном витке) 3,14.

Воспользовавшись тем же соотношением, можно рассчитать и диаметр средней линии марша. Например, из рис. 6 видно, что при числе делений в полном витке, равном 20, и глvбине проступи по средней линии марша, равной 33 см, длина окружности по средней линии марша составит 660 см, что соответствует диаметру N210 см. Считая же, что средняя линия марша должна находиться не менее чем в 25 см от внешнего контyра лестницы, минимальный диаметр марша с выбранными параметрами составит 210+(25х2) = 260 см.

Минимальный диаметр центральной стоики для этого же варианта лестницы составит (10 см х 20):3,14 = 64 см, а ширина марша -- (260-64):2 = 98 см, что практически соответствует верхней границе этого норматива. Таким образом, лестница с такими параметрами будет достаточно удобной.

Упростить задачу выбора параметров винтовой лестницы поможет таблица, из которой видно, что существует четкая взаимосвязь между высотой сryпеней, числом делений в полном витке, высотой прохода и диаметром

лестницы. Например, при высоте сту¬пеней -19 см и числе делений в полном витке - 14, высота прохода - 218,5 см, а рекомендуемый диаметр лестницы -160...200 см.
В заключение отметим, что во многих случаях соорудить удобную винтовую лестницу бывает просто невозможно. Например, при числе делений в полном витке -14 и минимальной глубине простyпи у стойки - 10 см, диаметр центральной стойки составит (14х10):3,14 = 44,5 см.

Если же исходить из того, что для эrого числа делений ре¬комендуется наружный диаметр 150...200 см, ширина марша составит всего 55...17 см. Этого, безусловно, недостаточно.

 
« Пред.   След. »


Лестницы и ограждения

Проектирование, изготовление и монтаж лестниц любой степени сложности;

Изготовление, монтаж перил и ограждений;

Изготовление и монтаж нестандартных металлоконструкций (козырьки, подиумы, навесы, столы, вешалки).

Наши клиенты

Мы работаем индивидуально с каждым клиентом, четко обрисовываем задачу и выполняем работу точно в срок!

В производстве используем передовые технологии и новое дорогостоящее оборудование.

Гарантируем качественный уровень!

Как с нами связаться?

Наш адрес: 350038, г. Краснодар,
ул. Щорса, 50
тел.8(918)184-77-32, 8(918)435-27-52
e-mail: yug-step@mail.ru

Мы работаем:
понедельник - пятница: 9.00 - 18.00
суббота, воскресенье: выходной