Наш адрес:

г. Краснодар, ул. Щорса, 50
8(918)184-77-32, 8(918)435-27-52

Парящие ступени

Деревянные ступени этой лестницы словно парят в воздухе. Не сразу и догадаешься, что основа конструкции – металлические консоли, которые ловко упрятаны за деревянными деталями.

Задача состояла в том, чтобы конструкция была максимально открытой, т.е. лестница должна быть сконструирована без тетив, косоуров и опорных стоек, в которой нагрузки от ступенек к конструкции дома передаются другими способами. Таким образом, лестница должна состоять из двух основных элементов: ступеней и ограждения. Можно ли сделать ещё проще?

ИНЖЕНЕРНАЯ ПОДГОТОВКА

B некоторых проектах лестничных маршей без тетивы предполагается использование стальных консолей, прикреплённых к стене. Однако в большинстве таких конструкций предусмотрены угловые связи для переноса нагрузки от ступени к стене. Посовещавшись, мы решили, что подобные подпорки усложнят конструкцию и об изяществе придётся забыть.

Для реализации нашей идеи мы решили использовать в качестве несущих элементов стальные консоли-пластины, которые можно прикрепить к каркасу стены, а затем скрыть за поступями  и балясинами. Верхняя часть каждой консоли должна крепиться болтами к свесу степени, а нижняя – к задней части ступени, расположенной ниже.

СНАЧАЛА ЭКСПЕРИМЕНТ

Смонтировав пробную секцию лестницы, мы вооружились шнуром, рулеткой и грузом весом 80 кг и измерили деформации. Результаты нас не обрадовали.

Тщательный осмотр показал, что хотя стальные детали были выполнены в соответствии со всеми требованиями, возникли две существенные проблемы. Во-первых, изогнулись стойки стены, к которым мы прикрепили пластины, а во-вторых, сами консоли «пошли винтом» (рис.1).

C деформацией стоек мы успешно справились, заменив доски сечением 50х150 мм на многослойные клеёные из фанеры брусья. Кроме этого, мы решили удлинить до 1200 мм пластину, с помощью которой консоль крепится к стойке. Мы также скрепили тыльные стороны стоек толстой фанерой, чтобы распределить нагрузку между несущими опорами.

Оставалось справиться с проблемой скручивания консолей под нагрузкой. После долгих проработок мы пришли к простейшему решению. Удержать консоли от деформации нам должны были помочь балясины и перила. Таким образом, ограждение становилось не просто элементом безопасности лестницы, а структурно связывало конструкцию.


УСТАНОВКА КОНСОЛЕЙ

Теперь мы были готовы к монтажу лестницы. В первую очередь проработали точный чертёж каркаса стены, которая теперь становилась элементом конструкции лестницы. Передняя часть каждой стойки должна была располагаться точно на расстоянии 40 мм от накладного свеса ступени, межцентровое расстояние между стойками составлять 240 мм. Кроме этого стальные консоли следовало прикрепить болтами к стойкам с равным вертикальным шагом-подъёмом (180 мм).

После кропотливой установки стоек и стальных консолей мы временно прикрепили болтами ступени и покинули «поле боя», уступив его электрикам, сантехникам, штукатурам и малярам.

СКЕЛЕТ - СТАЛЬНОЙ, ТЕЛО - ДЕРЕВЯННОЕ

Поскольку пол в доме был настелен из жёлтой сосны, мы и для ступеней использовали этот материал. Перила же сделали из вишни, поскольку и мебель в жилище была изготовлена из этой красивой древесины.

Для ступеней мы сначала хотели использовать массив доски толщиной 40 мм, но потом решили, что двухслойные ступени из досок толщиной 20 мм будут лучше массива, поскольку разнонаправленные волокна повысят прочность ступеней.

Рейки шириной 40 мм, отрезанные от передней и задней частей каждой ступени, мы промаркировали, чтобы впоследствии вернуть их туда, откуда они взяты. Чтобы разметить расположение отверстий под болты, каждую ступень мы временно притягивали к консолям струбцинами. Затем ступени снимали и просверливали их насквозь с обеих сторон, используя для этого самоцентрирующееся сверло.

Для крепления ступеней к консолям мы использовали резьбовые шпильки. В накладках, отрезанных от ступеней, вырезали пазы, чтобы «утопить» в них стальные пластины, и раззенковали отверстия под гайки и шайбы. После этого приклеили накладки к ступеням.

Для изготовления балясин использовали ясеневые бруски сечением 50х50 мм. Нижние концы изделий оставили квадратными на высоту 200 мм. От этих оснований отрезали фрагменты размерами 18х140 мм (расстояние между ступенями) и выбрали в них прямоугольные пазы под металлические части конструкции (рис. 2). На одном из финальных этапов работы мы приклеили эти накладки на место.

Здесь мы снова уделили особое внимание тому, чтобы все отделённые фрагменты вернулись именно туда, откуда они были отрезаны. Это позволило добиться того, чтобы соединительные швы стали практически незаметными. Отверстия под болты крепления балясин к проступям раззенковали, а при сборке заглушили эти гнёзда деревянными пробками.

Когда работа была завершена, радости заказчика не было предела. Ведь получилось всё именно так, как он и хотел - много света и парящие в воздухе ступени.

 
« Пред.   След. »


Лестницы и ограждения

Проектирование, изготовление и монтаж лестниц любой степени сложности;

Изготовление, монтаж перил и ограждений;

Изготовление и монтаж нестандартных металлоконструкций (козырьки, подиумы, навесы, столы, вешалки).

Наши клиенты

Мы работаем индивидуально с каждым клиентом, четко обрисовываем задачу и выполняем работу точно в срок!

В производстве используем передовые технологии и новое дорогостоящее оборудование.

Гарантируем качественный уровень!

Как с нами связаться?

Наш адрес: 350038, г. Краснодар,
ул. Щорса, 50
тел.8(918)184-77-32, 8(918)435-27-52
e-mail: yug-step@mail.ru

Мы работаем:
понедельник - пятница: 9.00 - 18.00
суббота, воскресенье: выходной