Наш адрес:

г. Краснодар, ул. Щорса, 50
8(918)184-77-32, 8(918)435-27-52

Изготовление лестниц на косоурах

Как построить надежную лестницу своими руками? Из каких материалов и каким способом?

Такая лестница легка в изготовлении, удобна и безопасна в эксплуатации и при правильном подборе материалов и хорошем исполнении может иметь довольно красивый вид.

Для того чтобы изготовить лестницу на косоурах, подбираются две доски шириной 60-80 мм. На верхнюю кромку доски крепят «кобылки» треугольной формы, а затем на них устанавливают проступи (рис.2).

Для крепления «кобылок» (рис. 2 поз. 3) на косоурах (рис. 2 поз. 3) Делаются вырезы треугольной формы (рис. 2 поз. 2). «Кобылки» крепятся к косоуру при помощи деревянных шкантов на клею или на шурупах, закрученных в потай. Иногда треугольные вырезы в косоуре не делаются. В этом случае «кобылки» имеют строго треугольную форму.

Лестница может иметь один косоур, который располагается по ее оси, или два косоура, расположенные по краям лестничного марша либо сдвинутые немного вовнутрь. В случае, если толщина доски, применяемой для косоура, меньше оптимальной или ширина лестничного марша более 2,5 м, в средней части марша устанавливается дополнительный косоур, как показано на рисунке (рис. 2 поз. 5).

Для проведения разметки треугольных вырезов под подступенки лучше всего изготовить шаблон (рис. 2 поз. 6).

Ширина доски, применяемой для косоура, должна иметь такую ширину, чтобы после выполнения треугольных вырезов косоур не потерял прочность.

Косоуры и ступени желательно изготавливать из одного и того же материала. Это может быть дуб, клен, бук. Такие лестницы часто изготавливают без подступенок. Если же возникла необходимость изготовления лестницы с подступенками, их приклеивают встык, прибивают или врезают. Для врезки подступенка в нем выбирают паз для сочленения с выступом, выбранным а нижней части верхней проступи.

Можно закрепить подступенок к косоуру на клею, шурупами, с помощью тругольного бруска или гвоздями через проступь.

Изготовление подступенков повышает устойчивость лестницы.

Показанные на рисунке 3 подкосы предназначены для усиления соединения между проступями и подступенками в передней части каждой ступени, а задняя усиливается шурупами, завернутыми сквозь подступенок в проступь.

Желательно, чтобы проступь выступала за переднюю плоскость подступенка на расстоянии 20-30 мм и имела закругленный передний край, а вертикальные торцы подступенков были срезаны под углом 45° и соединялись на «ус» с вертикальными вырезами косоура, также срезанными под углом 45° (рис. 2 поз. 7). Это необходимо для того, чтобы скрыть торцы подступенка.

Для скрытия торцов ступени, а также чтобы придать лестнице законченный вид, применяют декоративные накладки (рис. 2 поз. 4).

Соединение деревянных деталей лестницы можно осуществлять при помощи шкантов, шурупами, накладными планками или металлическими уголками (рис. 1). Крепление ступеней к косоуру или к «кобылке» осуществляется при помощи шурупов.

Для того чтобы шурупы не были видны, а проступи просверливаются отверстия с потаем и под диаметр ширины головки шурупа, а затем отверстия закрываются деревянной пробкой.
 
НЕОБХОДИМЫЕ РАСЧЕТЫ

Рассмотрим пример проектирования простой деревянной лестницы на косоурах. Замерим для этого высоту между этажами (напомним, что за высоту между этажами принимается расстояние по вертикали от пола нижнего этажа до пола верхнего этажа). Предположим, что такое расстояние равняется 270 см.

Подбираем высоту подступенка, равную 18см. Разделив высоту между этажами на высоту подступенков, получим необходимое количество ступеней: 270:18 = 15.

Для определения оптимальной ширины ступени используем «формулу удобств»: b - h = 12.

Подставим значение h = 18 см, получим удобную ширину проступи: b = 12+h =30 см.

Таким образом, для изготовления лестницы нам необходимо иметь 15 ступеней шириной 30 см и длиной, зависящей от ширины проема в междуэтажном перекрытии. Напомним, что наиболее удобные лестницы имеют ширину марша не менее 90 см. Поэтому при проектировании проема необходимо учитывать ширину лестницы. Проверим нашу лестницу согласно формуле безопасности: Ь + h =46 + (-3)см.

В нашем случае 18 + 30 = 48 см. Очевидно, что спроектированная нами лестница удобна и безопасна в эксплуатации.

Для определения толщины доски, используемой для изготовления ступеней, необходимо воспользоваться графиком, изображенным на рисунке 4, на котором показана зависимость толщины ступени от ее длины. Соотношение длины проступи и высоты подступенка дано на рис. 5.

Следует заметить, что отклонения при выборе толщины ступени допускаются только в сторону увеличения, так как более тонкие ступени будут прогибаться и не будут иметь достаточной прочности, что, в свою очередь, может сделать лестницу небезопасной.

Лестницы на косоурах могут быть как одномаршевые, так и многомаршевые Пример одномаршевой лестницы изображен на рис, 1,2. В этой лестнице нижняя ступень как бы «обхватывает» лестницу с двух (трех) сторон, что обеспечивает очень удобный подход к ней. Такой «охват» достигается за счет установки двух дополнительных косоуров с одной стороны лестницы и двух дополнительных косоуров с другой стороны. Боковые вставки ступеней крепятся между собой и с основной ступенью при помощи деревянных шкантов на клею или скрепляются снизу металлическим пластинками на шурупах.

Двухмаршевые лестницы, как правило, являются поворотными, с промежуточной площадкой. Такие лестницы обычно встраиваются а угол или имеют поворот на 90 градусов. Пример двухмаршевой лестницы на косоурах с промежуточной площадкой показан на рис. 2.
 
МАТЕРИАЛ ДЛЯ ЛЕСТНИЦЫ

Для изготовления деревянных лестниц применяют древесину различных пород.

Лучше всего изготовить лестницу из дубовых досок. Такие лестницы прочны, долговечны, а при правильной обработке дают красивую структуру.

Однако древесина из дуба стоит дороже, чем из хвойных пород деревьев, и сложнее в обработке (особенно вручную). Поэтому чаще при изготовлении деревянных лестниц используют древесину хвойных пород.

Для изготовления косоуров и подступенков можно применить древесину из ели, пихты, сосны, лиственницы. При этом она мало подходит для изготовления ступеней, так как слишком мягкая и быстро изнашивается. Особенно не рекомендуется применять для изготовления ступеней древесину из ели.

Что действительно отлично подходит для изготовления лестниц, так это древесина тропических пород:
-    махагониево (красное) дерево;
-    орегонская сосна;
-    араукария (бразильская сосна).

В любом случае, при выборе материала для изготовления лестницы необходимо тщательно отбирать доски, желательно без сучков, текстура дерева должна быть хорошо видна. Такие лестницы после покрытия их лаком или морилкой (которые хорошо подчеркивают рисунок) имеют очень хороший вид и являются украшением интерьера.

 
« Пред.   След. »


Лестницы и ограждения

Проектирование, изготовление и монтаж лестниц любой степени сложности;

Изготовление, монтаж перил и ограждений;

Изготовление и монтаж нестандартных металлоконструкций (козырьки, подиумы, навесы, столы, вешалки).

Наши клиенты

Мы работаем индивидуально с каждым клиентом, четко обрисовываем задачу и выполняем работу точно в срок!

В производстве используем передовые технологии и новое дорогостоящее оборудование.

Гарантируем качественный уровень!

Как с нами связаться?

Наш адрес: 350038, г. Краснодар,
ул. Щорса, 50
тел.8(918)184-77-32, 8(918)435-27-52
e-mail: yug-step@mail.ru

Мы работаем:
понедельник - пятница: 9.00 - 18.00
суббота, воскресенье: выходной